«Звериный» путь к красивому телу


гимнастический комплекс

В один прекрасный момент ты обнаруживаешь, что тебе уже с некоторым трудом дается какое-либо движение, которое еще вчера ты могла выполнить легко и непринужденно. Твое тело начинает «капризничать», перестает слушаться, становится, будто не твоим и словно старше тебя самой. Но такого нельзя допускать! Тебе ведь хочется, чтобы оно снова стало гибким, а все движения были грациозными. Не расстраивайся, приобрести прежнюю форму тебе поможет «гимнастика животных».

Упражнения, представленные в комплексе, основываются на движении животных. Китайцы отводят большую роль такому виду гимнастики и уверяют, что подобные упражнения не только укрепляют здоровье и благоприятно влияют на физическую форму, но и доставляют огромное удовольствие. Так почему бы и тебе не попробовать чуточку уподобиться братьям нашим меньшим, раз уж это столь полезное занятие. Итак, становимся на «звериный» путь к красивому телу.
 
Итак, рассмотрим и попробуем выполнить движения животных:

1. Медведь.

Встаем на четыре конечности, так же, как медведь становится на все четыре лапы. Ты должна опираться о пол всей поверхностью ладоней и ступней. И теперь начинаем подражать походке медведя. Сначала делаем движение одновременно и левой рукой, и, соответственно, левой ногой, а затем все это повторяем правой рукой и ногой. Подобным образом мы начинаем шагать по комнате, при этом ноги сгибать нельзя. В процессе твоя голова должна быть опущена вниз, а тело расслаблено. Делай четыре шага вперед, а затем назад.

Упражнение полезно для мышц живота и ног, а также оно способствует усиленному кровообращению и выводу вредных солей из организма. Некоторым довольно трудно сразу начать передвигаться в такой позе, поэтому для начала нужно отработать неподвижную стойку, а затем уже можно делать свои первые шаги.

2. Воробей.

Нагнись вперед, согни немного ноги, руки опусти на бедра или колени и приподними голову. Оставаясь в такой позе, делай небольшие прыжки вперед, как это делают воробышки. Приземляться следует на пальцы ног, а руки отбрасывать назад, представляя, что это твои крылья. Для достижения эффекта от упражнения нужно попрыгать так, как минимум, минут 10.

3. Панда.

Сидя на полу, обхвати ноги руками и начинай медленно отклоняться назад, сохраняя при этом равновесие. Когда ты почувствуешь, что спина уже приблизилась к полу, сразу, одним махом, вернись в исходную позицию, при этом колени остаются все также обхваченными. Живот во время упражнения должен быть втянут. Покачавшись так раз пять, проделай это же упражнение, но наклоняясь теперь влево и вправо, опять же не прикасаясь к полу. Такие покачивания помогут тебе избавиться от лишних сантиметров и улучшат кровоснабжение позвоночника.

4. Кошка.

Присядь на корточки, руками упираясь в пол впереди себя, наклони тело вперед, а пятки подними вверх, при этом взгляд направлен вниз перед собой. Затем опускаешься верхней частью тела вниз, а руки ставишь таким образом, чтобы опереться локтями на колени. Двигай тело и обе руки медленно вперед, словно ты кошка, которая пытается пролезть под диван. В итоге ты окажешься в позе с вытянутыми ногами, максимально поднятым вверх телом и головой и упершись руками в пол. А теперь из этой позы тебе необходимо подняться, не отрывая ног и не сгибая колен.

Такое, достаточно сложное для неискушенных гимнастов упражнение, состоящее из четырех этапов, желательно повторить хотя бы пару-тройку раз. «Ползающая кошка» — отличная помощница при болях в пояснице и при геморрое.

5. Черепаха.

Сядь на пол и согни ноги в коленях так, чтобы они стояли на полной стопе. Руками упрись в пол на уровне плеч за спиной, при этом кисти должны быть повернуты в сторону ног. Подними поясницу максимально возможно вверх, ноги и руки занимают вертикальное положение и поддерживают тело, а живот и кисти рук находятся в горизонтальном положении. Находясь в этой позе, сделай по три шага влево и вправо, потом вперед и назад.

Если же выносливость твоих конечностей оставляет желать лучшего, то для начала можно просто покачаться из стороны в сторону. В идеале потоптаться черепашьими шажками нужно минуты две.

6. Крокодил.

Лежа на полу, раскинь руки так, чтобы они были под прямым углом к телу. Подними левую ногу и вытяни носок. В таком положении замри на несколько секунд. После чего медленно верни ногу в первоначальное положение. Это упражнение повторяем с каждой ногой по 5 раз. Затем снова поднимаешь левую ногу и медленно опускаешь ее вправо, руки от пола не отрывать. Повтори несколько раз, а затем проделай с правой ногой то же самое.

Упражнение помогает улучшить кровообращение и стабилизирует пульс, а также расслабляет мышцы и улучшает сон.

 

Предложенный гимнастический комплекс рекомендуется выполнять именно в совокупности всех «животных» упражнений и в описанной выше последовательности. Однако если на первых порах такая нагрузка кажется тебе слишком изнурительной, то можно выполнять в день по одному упражнению, это также приведет к хорошим результатам. Но в то же время помни, что наилучшего эффекта, впрочем, как и при любых физических упражнениях, можно достигнуть лишь при регулярных продолжительных занятиях.

 

Больше интересного

...

Поделиться мнением