Как превратить генеральную уборку в праздник


правила генеральной уборки

Страшное словосочетание – генеральная уборка, многих из нас приводит в ужас. Особенно, когда её необходимо затевать перед каким-нибудь праздником. Вот, как сейчас, например, в преддверии Нового года. Но знаешь ли ты, что эта столь нелюбимая нами домашняя повинность может превратиться в любимое занятие? Оказывается, сделать процедуру наведения чистоты и порядка весёлым и увлекательным мероприятием не так сложно.

С чего начать генеральную уборку?

Прежде чем приводить в порядок дом, приводим в порядок себя. Первым делом создай себе позитивное настроение. Найди свою фотографию, которая тебе больше всего нравится, с самой обворожительной улыбкой. «Надевай» такую же, улыбнись своему отражению в зеркале. Отлично! Теперь можно приступать к намеченной задаче.

Чтобы прибираться было веселее, будем делать это вприкуску и, пританцовывая. Включи любимую музыку и положи рядом всякие вкусности. Не правда ли, так заниматься домашними делами гораздо приятнее.

Как делать генеральную уборку?

Важная деталь – временные рамки. Определи время, которое ты отведёшь на уборку. Чтобы это дело не затянулось, отведи на него часа 4, не больше. За это время успеешь навести порядок, но не успеешь устать. Здесь главное – иметь конкретный план действий: в каком месте и что убирать. Не затевай уборку сразу во всех комнатах. Когда по всей квартире разводится бардак, тебя охватывает паника и психи: у меня не хватит сил всё это убрать! И начинаешь хоть куда-нибудь это безобразие рассовывать. Это неправильно! Убирать нужно частями, порциями, углами.

В доме есть четыре самых важных угла: кухня, рабочий стол, книжные полки и шкафы с одеждой. Их убирают в первую очередь. Разбери все старые бумажки и выброси ненужные. Как утверждают психологи: вместе с уничтожаемой макулатурой уходит весь негатив. Вещи тоже придётся перебрать: новые развесить, а от старых, тех которые уже года три не носишь, смело избавляйся.

Между прочим, это самое важное правило генеральной уборки квартиры перед Новым годом – выбросить весь хлам из дома. Это поможет навести порядок как в жилище, так и в душе, и в мыслях. Вот посмотришь, когда закончишь убираться, сядешь в чистой квартире и сразу почувствуешь, какие свежие мысли и идеи тебя начнут посещать. А всё потому, что ты расчистила свои жизненные дороги от мусора.

Маленькая хитрость: не ходи с пустыми руками из комнаты в комнату, по дороге обязательно что-нибудь захвати, так быстрее.

Вторая хитрость: для тех, кто завывает от монотонных и однообразных действий. Для того чтобы не заскучать, чередуй виды деятельности: сначала 15 минут протираем пыль, следующие 15 минут моем полы – переключаем внимание.

Третья хитрость: чтобы не пришлось отдраивать квартиру в последний день перед новогодней ночью, и чтобы генеральная уборка прошла с минимальными трудовыми потерями, возьми за правило посвящать наведению порядка и чистоты 15 минут ежедневно.

А теперь самое важное. Уборка – это не только чистые полы и полки, но и атмосфера в доме. Думаешь, свечи – всего лишь аксессуар? А вот и нет! Психологи уверяют, что пламя действует на нас успокаивающе. Так что, не поленись и укрась свой сияющий чистотой дом свечами. Вот теперь спокойно, в прибранной квартире можно встречать Новый год. Тем более что ты не «в мыле» и не в вытянутых трениках, а с причёской и в любимых джинсах, ведь прибирались сначала с себя.

Даже не сомневайся, в наступающем Новом году тебя ждут исключительно приятные воспоминания о волшебном и радостном празднике, а не тоскливые сожаления о потраченных на уборку силах и времени.

 

Больше интересного

...

Поделиться мнением