Благоприятное время для венчания в високосном году


календарь венчания

В свое время венчание было единственным законным способом вступления в брак. Многими современными молодыми людьми церковный ритуал считается неким пережитком прошлого. Но отрадно осознавать, что постепенно традиция возрождается. Для влюбленных пар, решивших узаконить гражданский союз в храме, актуален вопрос, в какое время лучше всего венчаться в високосном году?

Церковное таинство бракосочетания имеет свои правила, достаточно строгие. Например, нельзя венчаться людям некрещеным, не имеющим благословения родителей, состоящим в духовном сане, заключающим брак в четвертый раз. Поэтому перед решением совершить обряд стоит посоветоваться со священнослужителем.

***

Первым помощником в выборе благоприятного времени для венчания является церковный календарь. В нем не так много дней, подходящих для проведения обряда, поэтому в первую очередь нужно обратить внимание на даты, которые точно не годятся для благословения брака.

Прежде всего, стоит определиться с месяцем. В народе давно сложились своеобразные предсказания на то или иное время (в мае жениться – маяться всю жизнь), но у церкви на этот счет свои традиции.

Нельзя венчаться в периоды поста:

  • Великого, 14 марта – 30 апреля;
  • Рождественского, 28 ноября – 6 января;
  • Петровского, 27 июня – 11 июля;
  • Успенского, 14 августа – 27 августа.

В большинстве случаев молодоженам откажут в венчании накануне значимых христианских праздников (Благовещение Пресвятой Богородицы, Пятидесятница и др.).

Выбирая день, стоит принять во внимание, что не допускается проведение обряда по вторникам, четвергам (так как ночь на среду и пятницу постная) и субботам (ночь на воскресение посвящена Богу).

Не венчаются на Пасху – 30 апреля – 1 мая, в День Святой Троицы – 19 июня, в Вербное Воскресение – 24 апреля.

Помимо этого необходимо обговорить с церковным служителем, какие дни отдаются на поминание усопших – в это время организовать венчальный обряд также не получится.

***

Несмотря на то, что год является високосным (и потому имеет дурную славу), возможность провести венчание в благоприятное время присутствует.

В народе самым лучшим временем для бракосочетания считаются «сытные» месяцы: июнь, август, сентябрь. Церковный календарь венчания предлагает для благословения брачного союза следующие даты:

  • Дни от Крещения до Масленицы, 20 января – 7 марта;
  • Красная горка, 8 мая;
  • Дни между Петровым и Успенским постом, 12 июля – 13 августа;
  • Практически все дни в сентябре, помимо тех, что выпадают на вторник, четверг, субботу, а также кроме 11, 21 и 27 числа (Великие и Двунадесятые праздники).

 

Больше интересного

...

Поделиться мнением